100-летнюю дачу Зиновьевых в Сочи реконструируют (ФОТО)

17:29 20.03.2012

В одном из старейших зданий олимпийской столицы до сих пор живут люди. Зданию по адресу Виноградная, 22 более 100 лет. Когда-то особняк считался дачей и принадлежал известным меценатам Зиновьевым.

В администрации Сочи сообщили, что этот исторический памятник регионального значения обязательно будут реконструировать в рамках программы приведения городских зданий к единому архитектурному облику. 

В начале прошлого века. Фото с сайта nutka-a-a.livejournal.com

Здание было построено на рубеже XIX-XX веков в модном тогда стиле модерн. В то время 3-этажный особняк считался одним из заметнейших в городе. Тогда дом окружал красивый парк с экзотическими растениями, теперь – малопривлекательные пристройки и пустырь. В доме, где в настоящее время живут 10 семей, никогда не было ни канализации, ни горячей воды, ни газа, ни отопления.

Здание в 2010 году. Фото с сайта nutka-a-a.livejournal.com

В 2008 году в доме произошел пожар, после которого и без того непростые условия жизни стали еще тяжелее. В том же году здание было признано аварийным. Тогда людей начали расселять. Но в новые квартиры успела переехать только часть семей – помешал финансовый кризис.

С другой стороны дачи. Фото с сайта ms-helga.livejournal.com

По словам начальника управления проектов городского развития администрации Сочи Александра Иванова, по этому адресу был ранее зарегистрирован инвестиционный контракт. Инвестор планировал расселение и строительство многоквартирного дома. Но 4 года назад фирма прекратила свою финансовую деятельность. Часть жильцов была расселена, а часть, возможно, будет расселена по программе ЖКХ.

По материалам Вести Сочи

Ще на цю тему