В Москве на Лубянку на пару часов вернули памятник Дзержинскому / Видео

09:09 12.09.2014

В Москве на Лубянской площади установили памятник Дзержинскому. Монумент вернули на его историческое место, где он раньше и находился.

Новый памятник небольших размеров – чуть выше среднего человеческого роста, сделан из гипса и находится на постаменте, пишет Звезда.

По сообщению M24.RU, новый памятник простоял на месте снесенного монумента в центре клумбы несколько часов. Потом памятник сняли и отвезли на хранение в один из офисов КПРФ.

В пресс-службе Московского горкома партии рассказали, что акцию организовали несколько парламентариев из думской фракции КПРФ. Один из организаторов коммунист Владимир Родин рассказал, что акция приурочена ко дню рождения Дзержинского, которому 11 сентября исполнилось бы 137 лет.

Этим летом президент Владимир Путин сказал, что вопрос о восстановлении памятника «должен решать народ», отметил Родин.

Первый памятник был воздвигнут в 1958 году в Москве напротив главного здания ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ СССР по проекту скульптора Евгения Вучетича. В 1991 году памятник был демонтирован, а позже помещен в Парк искусств МУЗЕОН за ЦДХ. В октябре 2013 года Мосгордума рассматривала решение восстановить памятник и возвратить его на Лубянскую площадь.

8 июля 2014 года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме в очередной раз отказала в инициативе возвращения памятника на Лубянскую площадь. По мнению членов комиссии, установка какого-либо памятника на Лубянской площади несвоевременна. С 2000 года этот вопрос рассматривался не менее 7 раз, в последний раз с этой идеей выступил 75-летний пенсионер из Калмыкии.

Феликс Дзержинский – революционер, по происхождению польский дворянин, государственный и политический деятель СССР, глава ряда наркоматов, ​основатель ВЧК.

Ще на цю тему