Архитекторы: 33-метровой скульптуре Христа нет места в Сочи / Фото

08:19 10.08.2016

На курорте вновь обсуждают возможность установки композиции «Иисус Христос» работы Зураба Церетели.

В Сочи обсуждается поступившее предложение краевых структур об установке на курорте скульптуры Христа работы Зураба Церетели. 33-метровый памятник первоначально, по словам автора, предназначался для Сочи, однако в городе не нашлось подходящей площадки. Это уже третья попытка рассмотрения вопроса (две другие прошли перед Олимпиадой, когда предложение об установке было отклонено), передает Макс-Портал.  

Экспертное заключение по вопросу размещения скульптуры на курорте накануне дали сочинские архитекторы. В ходе обсуждения на заседании архитектурной секции Сочинской организации Союза архитекторов России были высказаны разные точки зрения.

Ситуация, когда сначала создается скульптура, а потом под нее ищут место, по мнению участников дискуссии, выглядит странной. Прямая похожесть композиции на расположенный в Рио-де-Жанейро памятник отрицательно сыграет на брэндирование Сочи – скульптура Церетели всегда будет вторичной.  

33-метровую скульптура на 40-метровом постаменте предлагалось разместить на вершине мыса Видный, лицом к центру Хосты. Другой вариант был более радикальным — расположить скульптуру в море, например, в акватории нового порта «Имеретинский». Уже позже был предложен вариант размещения скульптуры на новом молу Сочинского морского порта.  

Сочинские архитекторы выступили против размещения скульптуры Христа в Сочи, посчитав, что предложенные для размещения композиции З.Церетели места неуместны.

Напомним, 33-метровая композиция «Иисус Христос» на 40-метровом постаменте работы Зураба Церетели первоначально предназначалась для Сочи. Однако, в городе не нашлось подходящей площадки. Фигура Христа была отлита на петербургском заводе «Монументскульптура» в 2013году.

 

Ще на цю тему