В Москве на «Аллее правителей» установили памятник Ивану Грозному / Фото

01:30 27.07.2017

В центре Москвы на «Аллее правителей» появился памятник Ивану Грозному. Он должен был стоять в городе Александров Владимирской области, но в конце апреля его там демонтировали.

Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

Памятник принадлежит работе скульптора Василия Селиванова. В апреле власти Александрова хотели перенести установку памятника на лето, но активисты, которые собирали на него деньги, решили сами его возвести. В итоге местная администрация демонтировала памятник. Скульптуру передали в ведении Российского военно-исторического общества. 

Первый в истории России памятник Ивану Грозному был установлен в Орле в октябре прошлого года. Против установки памятника «неоднозначной исторической личности» неоднократно выступали местные активисты.

Напомним, что «Аллея правителей» создана Российским военно-историческим обществом в сквере, облагороженном в ходе реставрации здания в Петроверигском переулке, где ныне расположен «Музей военной формы одежды» РВИО. 

Аллея призвана отобразить историю России в лицах ее правителей. Здесь установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной – от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.

Планируется, что до конца 2017 года «Аллею правителей» пополнят еще 8 бюстов – от Владимира Ленина до Бориса Ельцина.

Ще на цю тему