Мининфраструктуры начало подготовку Дунайского региона к ледовой кампании 2012-2013 годов

18:34 15.03.2012

Министерство инфраструктуры Украины начало работы по подготовке Дунайского региона к ледовой кампании 2012-2013 годов – с учетом нынешнего опыта и обеспечения 100% готовности инфраструктуры к работе зимой при любых погодных условиях.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас Департаментом государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры уже достигнута договоренность с Государственным космическим агентством Украины о бесплатном получении спутниковой информации о ледовой обстановке на водных путях Украины.

В частности, министерству будет предоставляться информация относительно зон ледовых полей, их перемещения, толщины льда. Использование собственной информации в сочетании с полученной со спутников позволит ведомству еще более эффективно и оперативно реагировать на любые изменения в навигационной обстановке в зимний период. Прорабатывается вопрос разработки действенного механизма получения такой информации.

Также актуальным вопросом для министерства остается обеспечение работы в регионе достаточного количества буксиров ледового класса. Для реализации этой цели в начале ледовой кампании 2012-2013 годов Мининфраструктуры будет разработан механизм привлечения при необходимости к работе в регионе буксиров ледового класса и других предприятий отрасли – без проведения тендерных процедур. Такие работы будут осуществляться на компенсационной основе.

Кроме того, в планах ведомства – строительство или приобретение многоцелевого буксира повышенного ледового класса, который сможет работать на Дунае. После принятия Закона «О морских портах Украины» это станет одной из приоритетных задач, что будет поставлена перед созданной администрацией морских портов.

Вопросы подготовки портов Дунайского региона в ледовой кампании 2012-2013 годов, а также к весенним паводкам-2012 обсуждались на совещании, которое состоялось в г. Измаил под председательством заместителя директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Игоря Воробья.

В мероприятии приняли участие капитаны и руководители Измаильского, Усть-Дунайского, Ренийского морских торговых портов, руководство Дельта-лоцман, представители Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, Главного территориального управления МЧС Украины в Одесской области, Измаильского РУ МЧС и Ренийского районного отдела ГУ МЧС Украины в Одесской области, а также представители Главного территориального управления по вопросам оперативного реагирования, гражданской защиты, Измаильского исполнительного комитета, Ренийского и Измаильского районных государственных администраций.