С улучшением ледовой обстановки на Дунае начата отгрузка в Измаильском порту

18:35 12.03.2012

Ледовая обстановка на Дунае постепенно улучшается, в Измаильском морском порту начаты работы по отгрузке грузов с собственных складов на борта судов. Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, за сутки со складов порта было отгружено около 7 тыс. тонн грузов.

Так, 1 тыс. 166 тонн металла было погружено на морское судно «Роксолана-1», которое 6 марта пришвартовалось к причалу ППК-1. На судно «Прут-2» погружено 1 тыс. 500 тонн угля, «Стелла-1» - 950 тонн угля, Баржа-1400 - 1300 тонн угля. Более 2 тыс. тонн коксовой мелочи получило судно «С-16».

В настоящее время в ожидании открытия навигации на рейде порта Измаил находится тоннаж общей грузовместимостью 30 тыс. тонн грузов, на подходе к порту – еще 50 тыс. тонн. В ближайшее время груз будет отправлен не только по реке, но и ожидается отправка угля на Средиземное море.

Добавим, на украинской части реки продолжает работать буксир ледокольного типа «Норд», лед разбивается и частями спускается в Черное море. Кроме того, 6 марта текущего года румынская сторона пробила лед на канале Тулча – Галац - путь на Болгарию для судов открыт.

По материалам PortNews