Льдины раздирают сухогрузы, а порты Херсона несут убытки

10:14 07.03.2012

Несмотря на весеннее потепление, низовья Днепра по-прежнему скованы ледовым «панцирем». И прорваться через него из моря в речные порты без повреждений удается далеко не всем судам.

 На Херсонский судоремонтный завод имени Коминтерна уже доставлены два сухогруза «Мольбек» и «Полковник Фесенко», которым острые края льдин при столкновении на фарватере проломили борта на значительном их протяжении.

Главный инженер завода Николай Зинченко говорит, что последние десять лет ему такого видеть не приходилось:

«Льдины не только разодрали борта, но и повредили внутренние сооружения трюмов в районе миделя (средняя часть судна). Устранить подобные повреждения без подъема корабля на слип невозможно, а ремонт займет не меньше двух недель».

Крупный ущерб из-за сложной ледовой обстановки понесли и порты выше по Днепру. Исполняющий обязанности начальника Херсонского морского торгового порта Юрий Толстиков сообщил, что в феврале ХМТП удалось переработать лишь около 180 тысяч тонн грузов вместо обычных 250-260 тысяч тонн.

 «При ритмичной работе порт обеспечивает «перевалку» содержимого трюмов 4-5 судов в сутки. Но так как они идут караванами из более чем десяти судов, то и выходит, что сейчас у терминалов порта стоит 14 сухогрузов, и еще 15 в лимане дожидаются своей очереди на проводку буксиром ледокольного типа. Вдобавок, проводка по лиману нередко вообще останавливалась на 3-5 дней, и многим судам приходилось поворачивать на разгрузку и погрузку в незамерзающие порты, вроде Ильичевска и Южного», – уточняет Юрий Толстиков.

По материалам Херсон PRO