Украинский Дунай очищен ото льда

08:39 14.03.2012

12 марта 2012 в 24:00 час. отменена ледовая компания на украинской части реки Дунай. Как сообщил заместитель Председателя Укрморречинспекции Николай Севирин, сейчас река полностью очищена от льда – значит суда могут свободно следовать по реке и заходить в украинские порты Дунайского региона.

«Завершение ледовой компании в регионе активно сказалось на работе украинских портов. Так, например, в Измаильский порт под обработку уже начали заходить караваны речных судов под флагами разных стран мира. На протяжении всей ледовой компании судоходство в украинской части реки хотя и было ограничено, но не останавливалось. Все это время порты продолжали принимать грузы по железной дороге и накапливали их на своих складах. Сейчас же началась их отгрузка на борта судов», – рассказал Николай Севирин.

В целом ледовая кампания в Измаильском порту продолжалась 41 сутки. За этот период в порт зашло 13 морских судов и 6 речных караванов, вышли же из порта – 5 морских судов.

Ледовая компания на украинской части реки Дунай прошла без каких-либо аварийных событий. Напомним, ледовая обстановка на Дунае в текущем году была крайне тяжелой. Вследствие чрезвычайно низких температур и падения уровня воды в сравнении с предыдущими годами существенно снизилась скорость течения реки. В результате таких природных явлений на протяжении суток, 1 февраля, произошло замерзание всего низовья Дуная. Такого ледостава на Дунае не наблюдалось уже много лет.

По матриалам Trans-Port