Российский фильм "Август. Восьмого" о войне в Осетии сняли с проката в Украине

09:19 12.03.2012

Российский фильм «Август. Восьмого», повествующий о боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката в Украине, передает Корреспондент.

Однако Минкультуры Украины пока официально не подтвердило и не опровергло эту информацию. «Фильм снят с проката» – сказал отвечающий за бронирование билетов сотрудник кинотеатра, где лента должна была демонстрироваться в воскресенье. При этом, по словам собеседника, никаких официальных объяснений со стороны вышестоящих органов предоставлено не было.

События фильма «Август. Восьмого» разворачиваются в 2008 году на фоне вооруженного конфликта в Осетии. Главная героиня ленты – москвичка Ксения, которой приходится отправиться в зону боевых действий, чтобы разыскать сына. Ксению сыграла актриса Светлана Иванова. Также в фильме заняты Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев и Владимир Вдовиченков. Последний играет президента России, который после достаточно продолжительных дебатов решает нанести ответный удар по грузинским вооруженным силам, развязавшим конфликт.

Фильм вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 года (официальная премьера картины состоялась 21 февраля).

Однако за несколько дней до российской премьеры «Август. Восьмого» в прессе появились сообщения о том, что картину Файзиева отказались показывать в Баку. В качестве причины отказа от проката указывались «неоднозначная реакция в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском».

По материалам Корреспондент