Власти Южной Осетии не отказались от планов вхождения в состав россии

Подготовка референдума «о вхождении Южной Осетии в состав россии» может завершиться в мае-июне.

Об этом сообщил «начальник информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии» Юрий Вазагов, пишет Коммерсант

В парламенте Южной Осетии ранее сообщали, что голосование пройдет после выборов президента, которые назначены на 10 апреля.

«Ну, ориентировочно на подготовку все же потребуется месяца два... Возможно, ориентировочно назывались определенные сроки, май-июнь. Я думаю, что, возможно, в эти сроки подготовка будет завершена»,— ответил господин Вазагов на вопрос «РИА Новости» о сроках проведения референдума.

По словам чиновника, сначала нужно будет провести сбор подписей, который, по ожиданиям властей, завершится достаточно быстро, затем необходимо передать проект указа в Верховный суд для рассмотрения, далее начнется информационная кампания.

Ходатайство о создании инициативной группы по вхождению Южной Осетии в состав России поступило в Центризбирком республики 5 апреля. Предполагается, что в случае, если «республика» войдет в состав россии, она объединится с Северной Осетией в один субъект. 

Большинство членов ООН (кроме России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру и Сирии) не признают независимость Южноц Осети, считают ее частью Грузии. Власти Грузии уже выразили протест по поводу планов проведения подобного референдума.
 

Ще на цю тему