Глава Приднестровья назначил нового министра МВД

12:26 28.02.2012

Президент Приднестровья Евгений Шевчук, избранный на этот пост в конце 2011 года, 27 февраля представил на коллегии МВД подполковника милиции Сергея Монула в качестве нового главы ведомства.

До своего назначения министром Монул возглавлял управление нормативно-правового обеспечения МВД.

Назначением нового главы МВД президент Приднестровья завершил кадровые перестановки верхнего эшелона власти непризнанной республики. Ни один из руководителей министерств и ведомств, работавший при прежнем президенте Игоре Смирнове, не сохранил свой пост. Исключение составляет министр промышленности Петр Степанов, возглавивший правительство при новом президенте.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

По материалам Новости Молдова

Ще на цю тему