Миссия CIS-EMO признает выборы в Украине состоявшимися

16:28 01.11.2010

Нарушения, зафиксированные в ходе местных выборов в Украине, носят несистемный характер и не могут оказать решающего влияния на окончательный результат волеизъявления граждан.

Об этом 1 ноября на пресс-конференции заявил генеральный директор Миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, А.Кочетков подчеркнул: "В качестве предварительных выводов CIS-EMO может сообщить, что выборы в местные органы власти следует считать состоявшимися. Зарегистрированные нарушения носили несистемный, эпизодический характер и являются предметом дальнейшего совершенствования украинского избирательного законодательства".

Одной из главных проблем в день голосования А.Кочетков назвал недостатки в обеспечении процесса волеизъявления избирательными бюллетенями. Вместе с тем, отметил он, зафиксированные ошибки не могут оказать решающего влияния на окончательный результат.

Окончательный результат наблюдения за выборами Миссия CIS-EMO обнародует на следующей неделе.

Напомним, CIS-EMO работала в 15 областях Украины, начиная с 27 октября 2010 года. В составе миссии находилось 65 человек из 10 стран.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO занимается содействием сохранению и развитию института выборов и общественного контроля над ними в странах с развивающимися демократическими системами. В состав высшего совета CIS-EMO входят представители России, Польши, Германии, Франции, Киргизии, Украины, Молдавии, Белоруссии, Армении, Латвии. С 2008 года CIS-EMO является составной частью Центра мониторинга демократически процессов "Кворум", главный офис которого размещен в Москве.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Теми:

Ще на цю тему