Высшая судебная палата признала законным отзыв Нацбанком лицензии КБ "Investprivatbank"

12:10 22.02.2012

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила сегодня апелляцию 26 миноритарных акционеров КБ "Investprivatbank" на приговор Кишиневской апелляционной палаты, ранее подтвердившей законность ордонанса Национального банка Молдовы (НБМ) об отзыве лицензии КБ "Investprivatbank" и назначении ликвидатора. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит.

Истцы потребовали от высшей инстанции отменить решение Апелляционного суда, удовлетворившего иск НБМ и тем самым аннулировавшего ордонанс, согласно которому КБ "Investprivatbank" был ликвидирован три года назад. Группа миноритарных акционеров, в которую входят физические лица и коммерческие структуры, потребовала возместить соответствующий материальный ущерб и выплатить им примерно 140 млн. молдавских леев.

Дело продолжается с июля 2009 года, когда менее чем через месяц после отзыва лицензии у КБ "Investprivatbank" группа акционеров подала заявление о привлечении к суду НБМ в связи с обжалованием административного акта и возмещением материального ущерба. Национальный банк выиграл дело в первой инстанции. Однако это решение было опротестовано в Высшей судебной палате (ВСП), которая в свою очередь передала дело в Конституционный суд. ВСП утверждала, что отзыв лицензии у банка Национальным банком Молдовы, а не судебной инстанцией нарушает право собственности и право доступа к юстиции. Конституционный суд 15 ноября 2011 года постановил, что правомочность НБМ на отзыв лицензии и инициирование процесса принудительной ликвидации банка в случае его неплатежеспособности конституционна.

После решения Конституционного суда дело поступило в производство, однако судебное заседание, которое планировалось в середине января, было отменено.

С подобным заявлением в суд обратилась и мажоритарная группа акционеров, которая потребовала возмещения ущерба в размере около 60 млн. евро. Иск мажоритарных акционеров будет рассмотрен в середине марта.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему