При главе Приднестровья образован Консультативный совет по международным делам

12:37 21.02.2012

Глава Приднестровья Евгений Шевчук своим указом образовал Консультативный совет по международным делам, который будет действовать при главе региона.

Созданный Консультативно-совещательный орган призван оказывать содействие президенту в вопросах внешней политики Приднестровья. Евгений Шевчук перед членами Консультативного Совета по международным делам поставил ряд задач, среди которых: проведение исследований в области внешней политики, в том числе проблемных направлений международных отношений, подготовка предложений по созданию благоприятных условий для развития внешних связей Приднестровья.

Кроме того, в обязанности Совета входит подготовка предложений приднестровскому лидеру по созданию благоприятных условий для развития международных связей республики и расширения участия институтов гражданского общества во внешнеполитической деятельности региона. Совет также должен будет регулярно информировать приднестровского лидера о положении дел на международной арене и проводить экспертно-аналитические оценки текущих международных событий.

Для решения возложенных на него задач созданный Консультативно-совещательный Совет имеет право не только запрашивать и получать необходимые информацию и материалы от государственных органов, общественных объединений и должностных лиц, но и приглашать их представителей на свои заседания, привлекать для работы учёных и специалистов; направлять своих представителей для участия в форумах, проводимых государственными органами, некоммерческими организациями по проблемам международной деятельности и внешней политики государства, а также для участия в зарубежных форумах по вопросам международных отношений по согласованию с МИДом Приднестровья.

В состав Консультативного Совета при главе Приднестровья по международным делам вошли 10 человек, в том числе действующий и бывшие министры иностранных дел Приднестровья, руководители и ученые Института истории государства и права Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, главы Ассоциации независимых политологов, Бюро политических исследований «Медиатор» и т.д. Свои функции Совет будет выполнять на общественных началах.

Решения Совета носят рекомендательный характер. Обсуждаемые Советом общественно значимые вопросы и принятые на заседаниях Совета решения планируется доводить до сведения общественности через средства массовой информации, а также размещать в сети Интернет. Заседания нового Консультативно-совещательного органа будут проходить не реже одного раза в три месяца, а при необходимости - проводиться внеочередные собрания.

По материалам Іnterlic

Ще на цю тему