Туман и состояние снега на трассе - причины отмены суперкомбинации на этапе Кубка мира в Сочи

07:53 21.02.2012

Состязания в скоростном спуске среди женщин на этапе розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту отменены из-за неблагоприятных погодных условий: над трассой стоял сильный туман в некоторых участках, а также состояние снега было неподходящим для проведения соревнований. Об этом журналистам заявил вице-президент организационного комитета горнолыжных тестовых соревнований Вольфганг Миттер.

«Состояние покрова трассы изменилось с субботы и на некоторых участках он напоминает весенний снег. Очень сложно подготовить дистанцию с таким покрытием. Уверен, что это правильное решение – отменить состязания», – заявил Миттер.

Вице-президент оргкомитета соревнований отметил, что спортсмены также поддержали решение отменить старты, поскольку выступать на такой дистанции небезопасно: «Местный снег мне знаком еще с прошлого года, могу сказать, что здесь достаточно трудно подготавливать дистанцию. Естественное снежное покрытие находится рядом с искусственными участками. Если в субботу склон был в отличном состоянии, то сегодня должны были быть состязания по супергигантскому слалому, где много поворотов и это небезопасно выступать на такой дистанции».

По словам Вольфганга Миттера, в таких случаях на соревнованиях уровня Олимпийских игр или чемпионатов мира выступления переносят на другой день, когда погода позволяет провести старты. В графике этапов розыгрыша Кубка мира на этот раз нет свободного дня: сегодня спортсменки улетят в Москву, где 21 февраля состоится следующий этап.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему