МИД пообещал, что украинские моряки с Thiangui-701 в Сьера-Леоне получат часть зарплаты

17:07 17.02.2012

После вмешательства в ситуацию Посольства Украины в Гвинее и Почетного консульства Украины во Фритауне и по результатам встречи членов экипажа рыболовецкого судна Thiangui-701 с судовладельцем, удалось добиться согласия на выплату половины задолженности по заработной плате украинским морякам 17 февраля, сообщили УНН в пресс-службе МИД.

«Остальная часть задолженности будет оплачена работодателем в течение следующей недели. Возвращение украинских моряков на Родину ожидается до конца текущего месяца», – говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе МИД, по поручению ведомства Посольством Украины в Гвинее был установлен телефонный контакт с капитаном судна Thiangui-701 (порт прописки – Фритаун, флаг – Сьерра-Леоне) гражданином Украины, который сообщил, что на борту судна из всех членов экипажа находятся 22 гражданина Украины и 4 гражданина Российской Федерации. Кроме того, на судне также находятся 4 гражданина Украины, которые перешли с судна Ice Louise этого же владельца. Всего – 26 граждан Украины.

Накануне керченские моряки c бывшего советского траулера в Сьерра-Леоне попросили помощи у МИД Украины и морских профсоюзов (КАРТЫ, ФОТО)

Основными требованиями моряков является погашение заработной платы и отправка в Украину, согласно контрактам, сроки которых истекли 24 ноября 2011 Задолженность по заработной плате составляет: для восьми членов экипажа - 6 месяцев, для 18 моряков – 3 месяца. Продукты питания и питьевая вода на судно поставляются. Электроснабжение, а соответственно, и кондиционирование кают – отсутствуют.

16 февраля были проведены переговоры с представителем компании-судовладельца, которому было высказано требование в течение ближайших дней погасить задолженность и отправить моряков в Украину. Кроме того, были проведены переговоры Почетного консула и капитана судна для начертания общего плана действий.

По материалам УНН

Ще на цю тему