26 керченских моряков c бывшего советского траулера в Сьерра-Леоне просят помощи у МИД Украины и морских профсоюзов (КАРТЫ, ФОТО)

00:16 16.02.2012

Наши коллеги из KERCH.COM.UA получили письмо из Африки от керченских моряков, которые пошли в рейс на СТМ Thiangui-701 и оказались в тяжелом положении – без денег, частично без еды, без возможности вернуться домой. Они просят помощи в возвращении домой.

«К вам обращаются члены экипажа СТМ «Thiangui-701» в количестве 26 человек, работающие в водах страны Сьерра-Леоне в компании, зарегистрированной в Гвинее.

Доводим до вашего сведения, что у всех членов нашего экипажа закончился контракт еще в ноябре 2011 года, и нас удерживают до сих пор на борту, не платят зарплату с августа 2011 года.

С ноября 2011 года эта компания не поставляет нам на судно топливо (от берегового питания не работает судовой кондиционер и поэтому в каютах +35 С, что показывает на неприемлемые условия для жизни экипажа, большая вероятность заболевания малярией и другими болезнями), постоянно ходим и выпрашиваем деньги у руководства компании на продукты, иногда деньги задерживают на неделю, и дают в два раза меньше, чем положено согласно контракта, и мы сами едем в город на закупку провизии.

Отсутствие технического снабжения, топлива привели нас в данное состояние. В связи с этим мы стоим у причала два с половиной месяца и нас не отправляют домой и не платят зарплату, а только каждый день руководство компании «обещает» нам решить все наши вопросы завтра.

Рядом с нами стоят еще три судна этой компании – рефрижераторное судно «Ice Louise» c украинским экипажем на борту, рефрижераторное судно «Zeroi» и танкер «Z-two» c экипажами из Индии, и все члены экипажа этих судов в аналогичном состоянии...»

Экипаж СТМ «Thiangui-701» обращается к международным морским организациям и профсоюзам, в Министерство Иностранных Дел Украины с просьбой о помощи - они хотят вернуться домой...

Полезные подробности от редакции BSNews:

THIANGUI 701: Тип судна: Trawler. Год постройки: 1985. Строитель: Werften Stralsund, Germany. Длина и ширина: 62 m X 13 m. Gross Tonnage: 1895, Тоннаж судна: 690 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 8.5 / 6.3 knots. Флаг: Guinea [GN]. Позывной: 3XS3. IMO: 8522236, MMSI: 632202200

История имен: THIANGUI-701 (Guinea, 2012-02-14), THIANGUI-701 (Turkey, 2009-04-28),
OYMUR (Russia, 2009-04-21)

Последняя полученная позиция: Район: Atlantic South. На данный момент в порту: KISSY

Вот где сейчас находится это судно: это не просто Африка, это Сьерра-Леоне.

THIANGUI 701 стоит в порту столицы Сьерра-Леоне города Фритаун в заливе Клайн возле в районе, именуемом Фишер Лэйн (Fisher Lane). Карты сделаны с помощью marinetraffic.com

* * *

А тепрь еще небольшое отступление – в качестве почвы для размышлений.

Аббревиатура СТМ, привычно использованная керченскими моряками в письме – советская, означающая «Средний Траулер Морозильный». Хотя более корректно СРТМ, где буква Р означает «рыболовный».

В сочетании с приведенными нами выше данными о том, что еще в 2009 году траулер ходил под флагом РФ и назывался OYMUR, а также годом постройки – 1985 – легко предположить, что это бывший советский траулер, множество которых, кстати, было под разными предлогами уведено за границу в лихие 1990-е. В том числе из Крыма. Не из них ли THIANGUI-701?

Разыскав его фото в морских базах данных, мы еще больше убедились в правильности такого предположения – множество похожих, таких узнаваемых по силуэту, судов в советское время можно было видеть в Севастополе и Керчи, местах базирования крупнейших рыболовецких флотилий...

Да-да, это знаменитый, даже где-то легендарный, советский траулер типа АТЛАНТИК постройки ГДР, Volkswerft VEB, г. Штральзунд. Полное название этого проекта – средний рыболовный траулер морозильный типа "Оболонь", проект Атлантик 333. На борту современное название и позывной 3XS3

До 1987 г. в Штральзунде было построено 50 траулеров этого типа, в том числе 8 для ГДР. На базе проекта Атлантик 333 к 1987 году построили также двенадцать научно-исследовательских траулеров типа 'Профессор Марти"

Еще немного, и мы его находим – с советскими опознавательными знаками на трубах: ОЙМУР (OYMUR), Мурманск, СССР, дата постройки 17.10.1985, бортовой номер БИ-0689, и тот же самый IMO: 8522236.

Фото с сайта www.shipspotting.com

А вот на снимке ниже траулер уже под российским флагом, свежепокрашенный, фото сделано в августе 2007 года в Лас-Пальмасе, известной на весь мир рыбацкой столице Атлантического океана. Бортовой номер уже другой – М-0054, но на рубке позывной с советских времен – UAIT.

Фото с сайта www.shipspotting.com

А дальнейший поиск наглядно показывает, что у кораблей – как и у людей – тоже бывают разные времена...

Фото с сайта www.shipspotting.com

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews

Ще на цю тему