В Красной Поляне состоится торжественное открытие Комплекса трамплинов

16:13 17.02.2012

18 февраля в Красной Поляне состоится открытие Большого олимпийского трамплина. 19 февраля на трамплине пройдут соревнования Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Как сообщили в пресс-службе «НББ-Девелопмент» – компании управляющей реализацией этого проекта, 18 февраля состоится официальная церемония открытия трамплина, после которой будет совершен первый прыжок с Большого олимпийского трамплина, открывающий серию национальных и мировых спортивных стартов.

19 февраля на трамплине пройдут тестовые соревнования в формате Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, в июле Комплекс трамплинов К-125 и К-95 примет летний континентальный Кубок – современное оснащение объекта позволяет использовать его в качестве тренировочной и соревновательной площадки на протяжении всего года. После Олимпиады 2014 года Комплекс трамплинов будет использоваться для проведения профессиональных соревнований и станет основной тренировочной базой российской национальной сборной.

Комплекс олимпийских трамплинов К-125 и К-95 является одним из ключевых спортивных объектов XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Именно здесь пройдут олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Уникальный Комплекс трамплинов был спроектирован и построен ведущими специалистами из России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении.

Как заявил Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: «в строительстве Комплекса олимпийских трамплинов К-125 и К-95 в Красной Поляне применили самые передовые технологии и инновационные решения. Нет сомнений, что трамплины в Красной Поляне будут признаны мировым спортивным сообществом одними из лучших». Современная система оснежения, керамическая лыжня разгона, современная система безопасности, использующая электронную систему контроля объекта – для возведения Большого олимпийского трамплина использовалось лучшее в мире оборудование.

На объекте установлена специальная автоматическая метеостанция для мониторинга погоды. Место расположения комплекса было определено по рекомендации профессиональных экспертов из российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и Международной федерации лыжного спорта (FIS). Подготовка спортивного объекта и выбор оборудования проводились под контролем Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжного спорта.

В финансировании этого уникального проекта участвовал крупнейший банк России и генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр – Сбербанк. Для управления реализацией проекта привлечена компания «НББ-Девелопмент». Благодаря профессионализму команды, участвующей в реализации проекта, уникальный спортивный комплекс своевременно подготовлен к проведению тестовых соревнований. 7 февраля 2012 Межведомственная комиссия по подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014  приняла Комплекс и подтвердила готовность Трамплина к проведению тестовых соревнований.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему