В русскоязычных детсадах Молдовы дети будут учить румынский язык

16:57 17.02.2012

В русскоязычных детских садах Молдовы будут введены занятия по изучению румынского языка. Такое решение было принято Министерством просвещения в ответ на обращение родителей, воспитателей и руководителей дошкольных учреждений с русским языком обучения.

В этой связи будет создана рабочая группа из представителей Минпросвещения, Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, а также директоров детсадов и родителей. Им предстоит разработать концепцию преподавания румынского языка в детсадах с другим языком обучения и прочный механизм его внедрения.

Как отметила заместитель министра просвещения Татьяна Потынг, внедрение пилотной программы по изучению румынского языка в детсадах будет соотноситься с пилотной программой по обучению на разных языках и тождественной для детсадов в Гагаузии. Данный проект надлежит внедрять постепенно, отметила Потынг.

Уже на протяжении пяти лет в ряде детсадов столицы практикуется обучение на разных языках. В некоторых группах проводятся занятия по изучению румынского языка, в других работают два воспитателя - один носитель румынского, другой - русского языка. Куррикулум для дошкольного воспитания предусмотрен для двух языков.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему