Молдова обязуется перед МВФ повысить транспарентность банковской системы и раскрыть информацию о владельцах банков

08:34 15.02.2012

Такое обязательство содержится в дополнительном Меморандуме об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Молдовы, который был согласован с МВФ и обнародован в конце прошлой недели.

В документе отмечается, что последние правовые споры и сомнительные переводы ценных бумаг нескольких банков выявили значительные пробелы в законодательстве, и правительство Молдовы готово повысить прозрачность банковской системы. В меморандуме подчеркивается, что ранее были внесены некоторые изменения в законодательство, которое существенно снижают риски таких инцидентов в будущем.

Однако главным недостатком является отсутствие прозрачности в вопросах собственников банков. Это не только провоцирует незаконное поведение и ставит под угрозу финансовую стабильность, но и создает риски для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, а также вызывает беспокойство о репутации всей банковской системы Молдовы.

Правительство Молдовы заявило, что Нацбанк создаст 10 рабочих групп, в которые войдут представители различных учреждений, перед которыми будет поставлена задача разработки при содействии МВФ и Всемирного банка изменений в законодательство с целью обеспечения полной прозрачности и раскрытия информации о конечных владельцах, контролирующих банки, в соответствии с основными Базельскими принципами эффективного банковского надзора. Планируется, что соответствующие поправки будут разработаны до конца марта 2012 г., а парламент страны утвердит их до конца июня.

По материалам Аllmoldova

Теми:

Ще на цю тему