Медведев рассчитывает на регулярное проведение в Сочи этапа Кубка мира по горнолыжному спорту

13:58 13.02.2012

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на регулярное проведение в Сочи этапа Кубка мира по горнолыжному спорту.

12 февраля на встрече с членами Координационной комиссии Международного олимпийского комитета он рассказал, как в субботу побывал на тестовых соревнований Кубка, которые проходили на горнолыжном курорте «Роза Хутор». «Вчера впервые в истории нашей страны я вручил кубок победителям», – сказал Медведев. «Рассчитываем, что получим регулярный этап /соревнований/», – добавил президент, обращаясь к олимпийским чиновникам.

Медведев особо подчеркнул, что в России «заинтересованы в максимально строгом, детальном аудите» строящихся олимпийских объектов. «Я надеюсь, вы успели многое посмотреть, увидели, что работа продолжается, продолжаются инвестиции, строительство инфраструктуры, – сказал он. – Рассчитываем на то, что после завершения Олимпийских игр все это будет работать на наследие нашей страны, на регион, все государство, будет способствовать притоку туристов и всех, кто интересуется Россией, кто хотел бы расширять контакты с нашей страной».

«По сложившейся практике, готовность объектов проверяется по тестовым соревнованиям. Всего их предстоит провести около 60, – отметил президент. – Работа продолжается».
По данным Медведева, «сейчас активно развивается волонтерское движение, поступило около 20 тысяч заявок на участие».

«До начала Олимпиады остается два года, поэтому мы очень рассчитываем на откровенный разговор о том, что еще предстоит сделать», – сказал Медведев в начале разговора с членами комиссии.

Делегация во главе с председателем Комиссии Жаном-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр МОК Жильбером Фелли приехала в Сочи, чтобы осмотреть строящиеся олимпийские объекты, оценить качество проведения первых тестовых мероприятий на будущих олимпийских объектах и заслушать доклады и презентации о подготовке к Играм.

Предыдущий визит Координационной комиссии МОК прошел в Сочи с 12 по 14 сентября 2011. По итогам этой поездки международные эксперты отметили, что прогресс в подготовке Игр достигнут на всех уровнях, а наибольший успех организаторов сочинской Олимпиады заключается в поднятии интереса к Играм в масштабе всей страны.

Нынешний, 7-й, визит Координационной комиссии в Сочи продлится до 14 февраля.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему