Турция раскрыла суть «дорожной карты» по Сирии

19:02 10.02.2012

Обнародованы основные положения «дорожной карты», предложенной Турцией для решения сирийского кризиса и суть которой составляет формирование широкой международной коалиции в указанных целях.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, Турция в частности предлагает созвать международную конференцию по Сирии, при участии ЕС, но без непосредственного участия представителей Франции. Международная коалиция должна будет наладить тесное сотрудничество с Россией, которая, как предполагается, получит возможности для переговоров с сирийскими властями от имени международного сообщества.

Анкара инициирует предложение, что Россия и Лига арабских стран должны занять в вопросе Сирии (в отличие от Ливии) самую активную роль, но в случае продолжения Москвой и Пекином наложения вето на решения СБ ООН, Анкара предлагает международному сообществу принять альтернативные меры по прекращению кровопролития в Сирии.

В качестве конечного варианта, если вышеуказанные меры не дадут результата, должен быть рассмотрен вариант создания гуманитарной «санитарной зоны» в Сирии.

В то же время Анкара категорически против решения проблем, относящихся к региону, НАТО и ЕС, поскольку проживающие здесь народы расценивают это как вмешательство во внутренние дела.

Между тем, официальный Париж положительно отнесся к предложенному Турцией плану. Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро заявил, что министр ИД находится в тесном контакте с коллегами из стран НАТО, в том числе, Турции.

Как ожидается, указанный план будет обсужден на встречах главы турецкого МИД Давутоглу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и главой Пентагона Леоном Паннетой. Не исключено и посещение в ближайшие дни Давутоглу Москвы для детального обсуждения плана с российским коллегой Лавровым.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему