Саакашвили: Участие Грузии в афганской операции помогло переходу военного сотрудничества с США на «новый этап»

15:57 06.02.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что участие Грузии в операции в Афганистане «прошло не зря» и за этим последовал переход военного сотрудничества между США и Грузией на «новый этап», что поможет Грузии в повышении собственной обороноспособности.

Саакашвили, который посетил раненного в Афганистане грузинского солдата в военном госпитале в Мэриленде в США, заявил: «мы должны понимать, что то, что сейчас принято решение о переведении военного сотрудничества на совершенно новый этап и что мы реально должны заняться собственной защитой», это результат участия Грузии в международной операции по содействию миру в Афганистане.

«Грузия наша главная забота и в первую очередь мы должны заботиться о ее защите, и эти парни в Афганистане находятся, в первую очередь, ради Грузии», – заявил Саакашвили.

На проведенном в Вашингтоне 2 февраля брифинге официального представителя Госдепартамента США спросили о том, что может последовать за «новым этапом» сотрудничества в сфере обороны, о котором говорит президент Саакашвили после переговоров с руководством США, и приступят ли теперь США к «поставкам тяжелого вооружения в Грузию»?

Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд ответила: «США и Грузия договорились продолжить двустороннее сотрудничество в сфере обороны и безопасности».

«Это сотрудничество построено на тех успешных программах, которые у нас уже имеются, чтобы помочь вооруженным силам Грузии в осуществлении реформ – то, что мы делаем в отношении многих вооруженных сил в масштабах мира, в том числе и в отношении соседей Грузии – и помочь в модернизации сферы обороны, чтобы поддержать их в собственной обороне – таким образом, речь идет об обороне. И также поддержать то дело, которое вооруженные силы Грузии выполняют в операции по содействию миру в Афганистане и помочь их взаимодействию с НАТО. Грузия является одним из государств, не являющихся членом НАТО, от которой в операции в Афганистане представлено самое большое количество военных», – заявила Виктория Нуланд.

Кроме того, 2 февраля президент Саакашвили встретился с директором Центрального разведывательного агентства США генералом Дэвидом Петреусом и обсудил «многие актуальные вопросы», – сообщает Администрация президента Грузии в кратком пресс-релизе. Согласно тому же пресс-релизу, генерал Петреус заявил, что «очарован мужеством грузинских солдат и их соевым духом». Под командованием генерала Петреуса грузинские военные служили на двух фронтах – в Ираке и в Афганистане.

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему