МИД РФ объявил о снятии политических ограничений на ввоз грузинских вин и "Боржоми" в Россию

16:37 03.02.2012

Политических препятствий для возвращения грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» на российский рынок нет, все зависит от качества грузинской продукции, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью российскому агентству РИА Новости.

«Работа в этой сфере ведется. Действительно, в наши специализированные организации поступили соответствующие запросы от грузинских компаний-производителей. Насколько мне известно, ведомство Геннадия Онищенко серьезно изучает поступившие документы по грузинскому вину и минеральным водам. О результатах судить не берусь. В любом случае политических препятствий для возвращения вин и "Боржоми" к российским потребителям я не вижу. Все дело в надлежащем качестве и честной конкуренции», – сказал он.

Грузинская сторона заявляет, что после российского эмбарго прибыль от экспорта грузинского вина увеличилась на несколько миллионов долларов, а рынки для реализации диверсифицированы. «Интересно, что до российского эмбарго от поставок в РФ 40 миллионов бутылок грузинского вина поступало 40-45, максимум до $50 млн., а в 2010 году экспорт 14-15 миллионов бутылок на международные рынки принес $60 млн.», – заявил премьер Ника Гилаури на пресс-конференции по итогам 2011.

Экспорт грузинского вина в 2011 превысил 18 миллионов бутылок, а в 2012 планируется вывезти на зарубежные рынки более 20 миллионов.

«Качество и прибыль увеличились, и вообще, думаю, что мы должны поблагодарить Онищенко от имени грузинских виноделов и потребителей за диверсификацию экспорта и рост качества продукции», – отметил Гилаури.

По материалам Грузия Online