«Форбс» раскрыл подробности продажи «Боржоми»

16:45 22.01.2013

Один из инвестиционных фондов «Альфа-Групп» до конца января закроет сделку по приобретению контрольного пакета компании IDS Borjomi. Сделкой занимается руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Альфа-Банка Владимир Татарчук.

О деталях соглашения он отказался говорить до его подписания. Forbes на основании двух источников, принимавших участие в сделке на стороне покупателя и продавца, выяснил подробности.

100% компании были оценены в сумму, близкую к $500 млн. 87% IDS Borjomi Beverages принадлежало наследникам бизнесмена Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году. Оставшиеся 13% - у двадцати миноритариев в Украине и Грузии. По словам источников, миноритарии продают наследникам 6%.

Новая структура собственности будет выглядеть так: 6% – у миноритариев, Альфа-Банк получает 55,8% (60% от 93%, которые будут в распоряжении наследников), а 37,2% (40% от оставшихся 93%) остается у семьи Патаркацишвили.

Наследники бизнесмена в результате сделки получат $240-250 млн.

Свои финансовые показатели IDS Borjomi не раскрывает. Собеседники Forbes называют такие результаты 2012 года: выручка компании – $350 млн, EBITDA – $95, долг – $80 млн. Компания IDS Borjomi владеет активами в трех странах. В Украине ей принадлежат три завода минеральных вод: Моршинский, Миргородский и Трускавецкий, в России – заводы в Липецке и Костроме, в Грузии – долгосрочная лицензия на разработку источников в Боржомском месторождении.

Фонд Salford выставил компанию на продажу осенью 2011 года. На разных этапах свою заинтересованность к ней проявляли Nestle, Coca-Cola, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Klever Asset, Management, Standart Capital, Ashmore, TPG Capital, АФК «Система», передает forbes.ua.

По материалам GHN