Borjomi стал русским

16:00 28.01.2013

Наследники грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили закрыли сделку по продаже контрольного пакета компании IDS Borjomi – крупного производителя минеральной воды - одной из структур «Альфа-Групп». Как передает РИА Новости, об этом агентству «Прайм» сообщил представитель наследников со ссылкой на вдову Патаркацишвили, совладелицу IDS Borjomi Инну Гудавадзе.

«Можем подтвердить, что сделка уже закрыта», – приводятся в письменном комментарии слова Гудавадзе.

По ее словам, условия сделки конфиденциальны. «Но можем сказать, что размер пакета акций, который остался у семьи, предполагает участие в управлении активом», – отметила Гудавадзе.

Как сообщала ранее «Альфа-Групп», одна из ее структур приобретает долю в IDS Borjomi.
По данным Forbes, 100% компании были оценены в сумму, близкую к 500 миллионов долларов. До сделки основной пакет, а именно 87% головной компании группы - IDS Borjomi Beverages - принадлежал семье Патаркацишвили, еще 13% — миноритариям в Украине и Грузии. По словам источников издания, миноритарии продают наследникам 6%, и в результате сделки структура «Альфа-Групп» получает 55,8%, 37,2% остается у семьи Патаркацишвили и 6% - у миноритариев.

«Сейчас мы находимся в процессе передачи контроля над компанией российскому инвестору, и мы остаемся миноритарными акционерами, которые в любой момент готовы, если появится необходимость, оказывать любую поддержку и помощь нашим российским партнерам и менеджменту компании», – комментировала накануне журналистам ситуацию Гудавадзе.

По ее словам, семья пока не планирует инвестировать полученные в рамках сделки средства в новые проекты. «Мы собираемся поддерживать активы, которые на сегодняшний день есть у семьи», – пояснила агентству Гудавадзе.

Что касается самой компании Borjomi, то в настоящее время поставки одноименной минеральной воды на российский рынок запрещены. Ввоз этой воды и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. Однако в конце 2012 года первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что Россия и Грузия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинской продукции на российский рынок.

«Мы очень рады тому, что наметилось потепление между нашими странами. У нас появилась надежда на то, что в связи с потеплением этих отношений, наша гордость – грузинская минеральная вода Borjomi, очевидно, вскоре вернется к российским потребителям, – сказала журналистам Гудавадзе, отметив, что это может стать началом нового этапа отношений.

«Borjomi – исторический бренд, любимый многими поколениями людей в России и Грузии», – добавила она.

По материалам Грузия Online