Временные грузовые дворы для олимпийской стройки уберут с территории Сочи к 2013

12:01 02.02.2012

В Сочи для обеспечения олимпийских строек было построено два грузовых двора «Сочинский» и «Россельхозакадемия» в Имеретинской низменности. Они будут снесены к 2013 году, новый грузовой двор построят в Адлере.

Об этом сообщил во вторник на заседании Общественного совета по перспективам развития внутригородской железнодорожной системы города Сочи вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони.

По словам Тони, в Сочи для обеспечения олимпийских строек было построено два грузовых двора «Сочинский» и «Россельхозакадемия» в Имеретинской низменности. Они стали первыми олимпийскими объектами правительственной программы и были введены в эксплуатацию в конце 2009 года. что позволило принимать до 15 миллионов тонн грузов, которые сейчас идут ежегодно для нужд олимпийских строек и для нужд развития города.

Грузовые дворы проектировались и строились как временные объекты, которые будут разобраны в 2013 году. После проведения Олимпиады на земельном участке грузового двора «Сочинский» планируется малоэтажная жилищная застройка, а на территории грузового двора «Россельхозакадемия», который примыкает к действующей железной дороге и малопривлекательна для жилой застройки, по проекту будет создана техническая станция для обслуживания пригородных пассажирских поездов Desiro, которые сейчас изготовляются фирмой «Сименс».

«С целью улучшения экологической обстановки в планах нашей компании закрыть старые грузовые дворы на станциях Сочи и Адлер, которые находятся в городской черте. При реконструкции станции в начале 2010 года был закрыт адлерский грузовой двор. Грузовой двор в Сочи будет закрыт в 2013 году», – сказал О. Тони.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему