Лыжно-биатлонный комплекс в Сочи готов к тестовым соревнованиям

12:44 31.01.2012

Лыжно-биатлонный комплекс, построенный в Красной Поляне под Сочи, готов к тестовым соревнованиям.

Вся спортивная инфраструктура, в том числе здание биатлонного стадиона, коттеджный поселок, лыжные и биатлонные трассы уже сданы в эксплуатацию, сообщили 30 января корр. ИТАР-ТАСС в управлении внешних связей компании «Газпром социнвест».

В пресс-службе дочерней структуры «Газпрома», который выступает инвестором строительства комплекса, отметили, что здание стадиона для биатлона в Сочи является одним из самых крупных и комфортабельных сооружений подобного назначения в мире. Вместимость биатлонного стадиона — около 5000 зрителей, общая вместимость всего лыжно-биатлонного комплекса — 9600 зрителей. «Биатлонное стрельбище также готово к проведению соревнований, оно расположено в непосредственной близости от стадиона с хорошим просмотром со стороны зрительских трибун и включает 30 профессиональных мишенных установок, оснащенных автоматической электронной системой. Стрельбище было построено с учетом розы ветров района: участок для стрельбы огорожен склонами, поэтому мишени защищены от ветра, который может внести коррективы в спортивные результаты», – подчеркивается в сообщении «Газпром социнвеста».

Там также отметили, что сочинские трассы для соревнований лыжников и биатлонистов имеют множество виражей и поворотов, поэтому особенно важно было предоставить российским спортсменам возможность ознакомиться с объектом как можно быстрее. Заезды спортсменов в коттеджный поселок вместимостью 300 мест, расположенный в 10-минутной пешей доступности от трасс, уже начались.

Тестовые соревнования на лыжно-биатлонном комплексе в Красной поляне пройдут с 6 февраля по 12 марта и будут включать этап розыгрыша Кубка России по биатлону, этап розыгрыша Кубка России по лыжному двоеборью, этап розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам, а также чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В состав лыжно-биатлонного комплекса входят не только сооружения спортивного предназначения, но и дополнительная инфраструктура – подъездная дорога, гостиничный комплекс, аппарт-отели в составе горной олимпийской деревни и другие. Полностью весь комплекс будет сдан в эксплуатацию осенью 2013.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему