Обама обещал Саакашвили свободную торговлю

15:42 31.01.2012

США и Грузия могут заключить соглашение о свободной торговле. Об этом заявил президент Барак Обама по завершении встречи в Овальном кабинете Белого дома с главой Грузии Михаилом Саакашвили.

Обама заявил журналистам, что на встрече с президентом Грузии обсуждались пути дальнейшего укрепления прочных двусторонних отношений между двумя странами, в том числе и возможность заключения соглашения о свободной торговле.

Как отмечает Reuters, о свободной торговле с Грузией Обама заговорил спустя несколько дней после того, как в обращении к Конгрессу США призвал к укреплению торговых отношений с Россией. Администрация Обамы до конца 2012 года намерена добиться от Конгресса отмены поправки Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю между РФ и США.

Главная цель соглашения о свободной торговле (Free Trade Agreement), которое США могут заключить с одной страной или группой стран, – снятие торговых барьеров между странами-участницами и упрощение привлечения инвестиций. Условия соглашения обсуждаются с каждой страной индивидуально.

В ходе встречи с Михаилом Саакашвили президент США также заявил, что две страны будут продолжать сотрудничество и в сфере безопасности, не став уточнять никаких подробностей. Кроме того, Барак Обама сообщил, что США и впредь будут поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО, сообщает «Лента.Ру».

Американский президент напомнил своему грузинскому коллеге, что США ждут от Тбилиси честных и свободных выборов.

Что касается части переговоров, закрытой для СМИ, по мнению экспертов, речь могла идти о возможной военной операции против Ирана. Не исключено, что Грузия может предоставить свою территорию для американской авиации в обмен на поставки оружия. Ранее Вашингтон уже выделял средства на реконструкцию грузинских военных аэродромов и порта Батуми, напоминает телеканал «Россия 24».

Барак Обама и Михаил Саакашвили ранее неоднократно проводили переговоры, однако в Овальном кабинете Белого дома президент США 30 января принял своего грузинского коллегу впервые.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему