От мирового судостроения Украина отстает на 30-40 лет - гендиректор "Лимана"

09:57 30.01.2012

Об этом в комментариях НикВестям рассказал генеральный директор ПАО «Судостроительный завод «Лиман» Сергей Исаков. Так, по его словам, то, что на николаевские судостроительные заводы не приходят большие заказы свидетельство того, что там очень не эффективное производство.

«Мы отстали на 30-40 лет от мировых судостроителей. Эффективность труда оценивается затратами труда на выполнение какой-то единицы продукции. Если в той же Южной Корее на изготовление одной тонный металлоконструкции тратят около 30 часов, то у нас 100 – это идеал, а в реалии – 120-150 часов», – уверен депутат николаевского горсовета от фракции «Третья сила» Сергей Исаков.

В результате чего, как он отметил, заграничные заводы строят в год 5-6 судов, а нашим заводам нужно не менее 3 лет на постройку только одного лишь корабля.

«Решить эту проблему можно только одним способом – вкладывать деньги, инвестировать в судостроение. Однако для этого Украина нуждается в нормальном инвестиционном климате, которого пока нет», – считает он.

По материалам НикВести

Ще на цю тему