8,8 тысяч га на Южном берегу вместе с горой Аю-Даг отошли охотничему обществу

16:12 27.01.2012

В 8,8 тысяч гектаров охотничьих угодий от Артека до Лазурного, взятых в аренду общественной организацией «Общество охотников и рыболовов «Кедр», входит гора Аю-Даг. Об этом пишет журналист ТВІ Дмитрий Гнап в блоге на «Украинской правде».

Долгосрочная аренда этой территории в бюджет Крыма не принесет ни копейки. Как сообщил начальник Рескомлеса Крыма Игорь Кацай, согласно Земельному Кодексу Украины, арендаторы охотугодий освобождены от платы за пользование землями.

В газете «Алуштинский вестник» опубликовано объявление со следующей информацией: «Пешие туристы смогут и в дальнейшем посещать лес и горы на территории «КЕДРа», но в организованном порядке, в сопровождении егерей либо экскурсоводов, дабы защищать лес от недобросовестных туристов».

«Местные охотники смогут бесплатно получать отстрелочные карточки для охоты на территории «КЕДРа» при наличии определенных трудодней, отработанных для развития охотугодий охотничьего клуба».

Общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» основана в 2008 году губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, главой «Укравтодора» Владимиром Демишканом и министром энергетики Юрием Бойко. Это общество прописано там же, где и «Межигорье» Виктора Януковича. Деятельность же ведет на территории «Сухолучья».

Как сообщал «Центр», 21 декабря Верховная Рада Крыма выделила общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» 8 тысяч 836 гектаров охотугодий на территориях Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета. «Кедру» земля предоставляется во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет на территориях.

По материалам Центр

Ще на цю тему