В Грузии пройдет конференция по проекту AGRI

15:50 27.01.2012

В ближайшее время в Грузии пройдет представительная конференция по реализации газотранспортного проекта AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния), сказал грузинским журналистам в Давосе на Всемирном экономическом форуме премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

«К этому проекту существует серьезный интерес со стороны Евросоюза, и поэтому стороны спешат с реализацией. Он [проект] предполагает экспорт сжиженного каспийского газа в Румынию через Грузию», – сказал Гилаури.

Премьер подчеркнул, что кроме стран-участников проекта – Азербайджана, Грузии и Румынии, в конференции примут участие ЕС, а также Украина и страны Центральной Азии.

SC AGRI LNG Project Company SRL уже готовит технико-экономическое обоснование проекта AGRI по транзиту азербайджанского сжиженного газа в Румынию. По решению Совета акционеров последний срок предоставления ТЭО – 31 января.

Участниками проекта являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Председателем совета директоров AGRI является заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков.

Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI) предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, Венгрию, а также в другие европейские страны.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах – два миллиарда кубометров газа в год, пять миллиардов кубометров и восемь миллиардов кубометров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию.

По материалам Грузия Online