В Бухаресте пройдет заседание участников проекта AGRI

10:10 25.05.2011

26-27 мая в Бухаресте будет проходить встреча министров экономики и энергетики стран-участниц проекта AGRI - Азербайджана, Румынии и Венгрии, а также заседание правления компании AGRI LNG Co, созданной для реализации этого проекта. Об этом  говорится в пресс-релизе SOCAR.

На заседании будет обсуждён план действий и бюджет AGRI LNG Co. на 2011-2012 годы, сделаны презентации для заинтересованных компаний и организаций. Азербайджан на заседании представят министр промышленности и энергетики Натиг Алиев и член правления AGRI LNG Co., советник вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков.

Управляющая компания AGRI LNG Co. подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта в течение 6 месяцев деятельности. Расходы на эти цели оцениваются в 2-2,5 млн. евро. Компания учреждена в январе 2011 года. SOCAR, румынской Romgaz, Georgian Oil and Gas Corporation (GOGC) и MVM (Венгрия) принадлежит в ней по 25%.

Оценки стоимости проекта варьируются от 1,2 млрд. до 4,5 млрд. евро

Справка.

AGRI – это новаторский проект по поставкам сжиженного природного газа из Прикаспийского региона в Европу.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по имеющимся газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Потом сжиженный газ будет преобразовываться в природный газ и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии, Венгрии и других европейских государств.

Туркменистан, в случае присоединения к проекту в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

По материалам abc.az