Строители Центрального олимпийского стадиона в Сочи вышли на максимальную высоту конструкций

14:51 19.01.2012

Строители Центрального олимпийского стадиона в Сочи приступили к заливке монолитного железобетонного каркаса спортивного сооружения на отметке 36 метров. Это максимальная высота несущих конструкций арены, на которой состоится открытие и закрытие Зимних Игр 2014, сообщили 18 января корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Здесь отметили, что здание будущего стадиона уже приняло форму чаши с вылитыми на склонах ступенями – рядами секторов. Подрядчики завершили монтаж колон и перекрытий двухэтажного подиума высотой около девяти метров, где расположится большинство вспомогательных комнат, скрытых от зрителей.

«На высоком основании-подиуме размещены трибуны и многочисленные помещения, включая VIP-ложи, комнаты для СМИ, а также аппаратные и пункт наблюдения милиции. Каркас подиума несёт основную вертикальную и сейсмическую нагрузки и поддерживает верхние конструкции», – подчеркнули в госкорпорации.

Одновременно ведется монтаж кровельных конструкций, за счет которых высота стадиона достигнет 70 метров. Монтаж отдельных элементов крупногабаритных частей навеса, вес некоторых из них достигает 500 тонн, проводится на земле, после чего их поднимают на определённую высоту с помощью грузоподъёмных механизмов. Уже смонтировано 2143 тонны металла из запланированных 22 тысяч.

Завершить строительство Центрального стадиона Олимпийского парка Сочи планируется в 2013 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему