В Сочи завершились работы по подготовке стрельбища для тестовых соревнований по биатлону

10:08 16.01.2012

В Сочи завершились работы по подготовке стрельбища для проведения тестовых соревнований по биатлону, которые пройдут в Красной Поляне зимой этого года. Огневой рубеж расположен в непосредственной близости от уже построенного биатлонного стадиона вместимостью около 5000 зрителей, сообщили 13 января корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе госкорпорации «Олимпстрой».

Биатлонное стрельбище включает 30 профессиональных мишенных установок, оснащённых автоматической электронной системой, предназначеной для оперативного подсчёта попаданий и промахов на определённом круге, а также времени, затраченного на каждый выстрел. «В целях безопасности участок для стрельбы огорожен непробиваемыми стенами, которые исключают возможность вылета пуль за пределы огневой зоны, а тир является сооружением полузакрытого типа, без потолочного перекрытия. Такое решение позволяет стреляющим лыжникам вести огонь в условиях благоприятного для них естественного освещения», – отметили особенности проекта в «Олимпстрое». Там также подчеркнули, что стрельбище построено с учётом розы ветров района: участок для стрельбы огорожен склонами, поэтому мишени защищены от ветра, который может внести коррективы в спортивные результаты.

Рядом с введенным в эксплуатацию биатлонным стадионом расположен коттеджный посёлок для спортсменов. Дома построены на берегу искусственного озера, вода из которого во время соревнований будет использоваться для создания дополнительного снежного покрова.
Общая вместимость лыжно-биатлонного стадиона на плато Псехако – 9600 зрителей.

Планируется, что после Игр 2014 года здесь разместится многофункциональный всесезонный спортивно-оздоровительный комплекс, включающий спорт-отель, спортивную школу, реабилитационный центр, кафе и рестораны. Предполагается, что комплекс станет основной тренировочной базой российской сборной по биатлону и лыжным гонкам.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему