Медведев поручил обязательно протестировать все олимпийские объекты

07:59 10.01.2012

Дмитрий Медведев поручил в обязательном порядке провести тестирование всех объектов, строящихся к Олимпиаде Сочи 2014. На совещании по вопросам выполнения программы строительства олимпийских объектов и подготовки к проведению тестовых соревнований зимне-весеннего сезона 2012 глава государства отметил, что многие спортивные площадки уже становятся ареной для проведения спортивных состязаний.

«В соответствии с существующей международной практикой до открытия Олимпиады предварительное тестирование должны пройти все возведенные сооружения. Обращаю внимание всех присутствующих, что это нужно сделать обязательно, просто критически необходимо», – сказал президент.

Он подчеркнул, что согласно докладу в прошлом году в эксплуатацию было введено 83 объекта, а по 26 завершены отдельные этапы. «Однако темпы работы, к сожалению, неравномерные. Это и из-за проблем финансирования, и некоторых других проблем, включая и сроки проектирования, и, в ряде случаев, это просто плохая организация производства», – отметил Медведев.

Он обратился к участникам совещания с вопросом о том, какие будут предприняты действия для соблюдения всех установленных сроков.

Глава государства рассказал, что перед совещанием осмотрел два строящихся объекта, а также отметил, что впервые в истории России горнолыжный центр «Роза Хутор» примет кубок мира по горнолыжному спорту.

«Масштабы работ огромны, строятся и реконструируются более 800 объектов капитального строительства», – подчеркнул президент, добавив, что речь идет не только о спортивных и туристических объектах, но и об объектах здравоохранения, транспорта, энергетики и других.
Медведев напомнил, что после завершения Олимпиады строящаяся инфраструктура поможет улучшить качество жизни людей, живущих в Сочи и окрестностях.

В свою очередь глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин сообщил, что ответственность за реализацию программы строительства олимпийских объектов возложена на 87 исполнителей, среди которых 20 федеральных органов исполнительной власти, администрация Краснодарского края, «Олимпстрой», а также организации-инвесторы.

«В рамках подготовки к Олимпиаде будет построено 13 спортивных объектов общей вместимостью более 145 тыс. мест», – сказал министр, добавив, что на территории Сочи будет создано четыре горнолыжных курорта на 42 тыс туристов.

Общая протяженность горнолыжных трасс, по его словам, составит более 150 км, также будет построено и реконструировано 367 километров автодорог и мостовых сооружений, 200 км железнодорожного полотна и 480 км газопровода среднего и высокого давления.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань