В Сочи подвели итоги по олимпийскому образованию

16:35 26.12.2011

23 декабря завершилось расширенное заседание Консультативного совета по олимпийскому образованию Общественной Палаты Сочи. 

В нем приняли участие более 200 человек, в том числе представители Администрации города Сочи, Городского Собрания Сочи, руководители образовательных учреждений, участники программы сертификации проводников олимпийских знаний и лауреаты конкурса «Учитель Сочи 2014».

Основной темой стало подведение итогов 2011 года. Участники Консультативного совета отметили, что в завершающемся году олимпийское образование совершило настоящий прорыв. Так, впервые в истории олимпийского движения в один день (1 сентября) был проведен образовательный флэшмоб, который включил в себя более 1000 уроков и свыше 50 тысяч человек участников, а международный конкурс «Учитель Сочи 2014» собрал более 3 000 педагогов. В целом же в 2011 году более 7 млн. школьников стали участниками олимпийских образовательных проектов, а общее количество образовательных мероприятий превысило 10 000. Участники Консультативного совета особо отметили, что эпицентром многих образовательных инициатив стал Сочи, откуда идеи распространились на всю страну.
Также в рамках Консультативного совета по олимпийскому образованию состоялось вручение сертификатов Оргкомитета «Сочи 2014» первой группе олимпийских тренеров Сочи и награждение Лауреатов конкурса «Учитель «Сочи 2014».

«Система олимпийского образования «Сочи 2014» утверждена Международным Олимпийским комитетом (МОК). Её цель – распространение олимпийских и паралимпийских идеалов для создания дружественной среды для проведения XXII Олимпийских зимних Игр и Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году. Также «Система олимпийского образования «Сочи 2014» нацелена на интеграцию олимпийского знания в образовательную систему России для формирования полного представления об олимпийском движении и индустрии спорта. Одним из стартовых этапов реализации Системы олимпийского образования является проведение олимпийских уроков во всех образовательных учреждениях России.

Во втором Всероссийском конкурсе «Учитель «Сочи 2014» приняли участие более 3000 педагогов из 78 регионов России. Решением экспертной комиссии в составе Министерства образования и науки РФ и Оргкомитета «Сочи 2014» определены 16 победителей по 4 номинациям конкурса и 53 лауреата. Конкурсные работы 2011 года оказались значительно разнообразнее по формату и содержанию, чем в прошлом туре, а география участников стала международной.Об этом сообщили в управлении информации и аналитической работы администрации Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань