Мариуполь, Николаев, Одесса и Ялта - в числе городов с самой плохой экологией

08:50 26.12.2011

В трех городах Украины уровень загрязнения воздуха оценивался гидрометрологами Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины как очень высокий – это города Горловка, Мариуполь и Запорожье.

Еще в 22-х городах уровень загрязнения оценивался как высокий. В их числе – Киев, Донецк, Луганск, промышленные города Донецкой и Луганской областей, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Ужгород, Луцк, и как это ни странно – Ялта. В этом курортном городе, в частности почти вдвое превышает норму средняя концентрация бензапирена.

Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины проводилась по данным наблюдений в 53 городах: на 161 стационарном и двух маршрутных постах. В атмосферном воздухе определялось содержание 31 загрязняющих веществ.

Высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха в 40% украинских городов был обусловлен в том числе повышенными концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, бенз(а)пирена, фтористого водорода и угарного газа.

Так, в Мариуполе, Лисичанске и Ужгороде более чем в пять раз превышены нормы по средней концентрации формальдегида. Еще в шести городах превышение составило от четырех до пяти раз. В целом же норма по этому веществу превышена в 84% городов.

В Горловке – в 4,5 раза была превышена норма по аммиаку. Ровно – лидер по средней концентрации в воздухе фенола и фтористого водорода. Показатели по этим веществам превышены в 48% и 43% городов, соответственно.

По материалам Новости N

Ще на цю тему