Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды

09:28 28.10.2010

В преддверии официального визита в Украину президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью ряду украинских СМИ.

В беседе с журналистами он заявил, что Азербайджан готов участвовать в проекте нефтепровода Одесса-Броды, так как республика намерена продолжать работу по диверсификации энергетического экспорта. «Мы со своей стороны готовы участвовать в этом проекте, поскольку активно работаем над вопросами диверсификации поставок энергоресурсов – будь то нефть или газ. И, конечно же, при желании украинской стороны эти вопросы могут решаться более эффективно и быстро», – сказал Ильхам Алиев, сообщает газета «День».

По словам главы государства, весь экспортный нефтяной потенциал Азербайджана реализуется посредством различных трубопроводов – это Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск.

Как сказал Алиев, Азербайджан с Украиной трубопровод не связывает, поэтому сегодня нефть из республики попадает на украинские нефтеперерабатывающие заводы из Джейхана, что вообще-то не близко. Если нефть будет попадать из черноморских портов, экономика проекта будет более эффективной. Поэтому нужно очень серьезно просчитать экономический аспект. «С точки зрения поддержки политической, со стороны Азербайджана она есть».

Одесса — Броды — нефтепровод, построенный в 2001 году между городом Одесса на Чёрном море и городом Броды в Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Эксплуатационная длина — 667 км, проектная мощность — 14,5 млн тонн нефти в год.

По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.

Предполагаемый маршрут транспортировки углеводородов должен был выглядеть примерно так: азербайджанская нефть поступает в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее транспортируется танкерами в одесский порт «Южный», а оттуда доставляется в Европу по украинскому нефтепроводу Одесса–Броды...

Справка.
Нефтепровод строился на протяжении 1996—2002 годов. Предполагалось, что впоследствии будет проложена труба из Брод до польского Плоцка, который уже соединён нефтепроводом с Гданьском. Однако с 2002 по 2004 год нефтепровод Одесса-Броды простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьем. Россия добивалась использования этого участка в реверсном режиме для поставок российской нефти в порты Средиземноморья. 18 августа 2004 года Россия и Украина подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти. Нефть из нефтепровода Дружба поступает до терминалов украинского порта Южный.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему