В Сочи завершилось остекление Ледового дворца спорта для фигурного катания

14:05 16.12.2011

В Сочи завершилось остекление Ледового дворца спорта для фигурного катания и шорт-трека. Фасад здания выполнен из витражных конструкций, заполненных стеклопакетами и сэндвич-панелями, которые создают рисунок гигантского айсберга, сообщили 15 декабря корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Для создания зеркального покрытия арены понадобилось более 18 тыс квадратных метров стеклопакетов общим весом более 600 тонн. Толщина каждого стеклопакета составляет 30 миллиметров. Он занимает площадь 3 квадратных метра и весит более 100 килограммов. Двухслойный триплекс произведен в Бельгии, в Москве ему придавали нужную форму, после чего готовые элементы отправляли к месту строительства ледового дворца. «Для сохранения тепла на объекте применены низкоэмиссионные стёкла синего цвета и его оттенков. Они поглощают часть солнечной энергии, нагреваясь, и отдают тепло внутрь помещения. В жаркую погоду стеклопакеты, наоборот, отражают солнечные лучи, обеспечивая эффективную защиту от солнца», – отметили в «Олимпстрое».

Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку в Сочи планируют сдать в эксплуатацию в 2012 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему