Пятый день проходят протесты железнодорожников Болгарии

09:39 29.11.2011

Национальная эффективная стачка железнодорожников продолжается пятый день подряд, и 28 ноября в очередной раз с 8:00 до 16:00 в Болгарии остановятся все поезда.

27 ноября в Объединенном стачечном комитете профсоюзов сообщили, что более 80% поездов страны остановлены, что существенно отличается от данных компании «Болгарские железные дороги» (БДЖ). Также не ясно и точное количество железнодорожников, принимающих участие в стачке.

Представители профсоюзов предупреждают, что уже 4 дня не проверяются сооружения, от которых зависит безопасность железнодорожного транспорта, поэтому ответственность за поезда, которые движутся с 8:00 до 16:00, лежит на руководстве БДЖ.

Министр транспорта Ивайло Московски заявил, что руководство компании готово на переговоры со стачечным комитетом, а сам он встретится с представителями профсоюзов только после его переговоров с немецкими кредиторами БДЖ, которые состоятся в начале этой недели.

Также из руководства БДЖ заявили, что они считают стачку незаконной и на этой неделе предъявят иск в Софийский городской суд.

28 ноября начинаются национальные протесты фермеров, которые требуют от правительства исполнить данное перед выборами президента обещание и выделить дополнительно 230 млн. левов субсидий.

По материалам Болгарские новости по-русски