В Болгарии началась забастовка железнодорожников, все поезда остановились

11:52 24.11.2011

Как и было предварительно объявлено, 24 ноября ровно в 8:00 началась забастовка железнодорожников. На центральном ж/д вокзале началось протестное шествие, которое обходит перроны с плакатами и криками «Отставка».

Поезда, которые должны были по расписанию отправиться в 8:00, остались на вокзалах. По данным профсоюзов, подобная ситуация происходит почти во всех городах Болгарии.

Пламен Димитров и Валентин Никифоров из Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии (КНСБ) подтвердили, что забастовка бессрочна и не закончится, пока не будет достигнуто сближение позиций и не подписано соглашение. Валентин Никифоров выразил надежду, что документ может быть парафирован 24 ноября прямо на ж/д вокзале Софии.

В КНСБ уверены, что забастовка полностью законна и руководство БДЖ не имеет права увольнять работников за участие в ней. Протестующие заявили, что с 8:00 до 16:00 все поезда останутся на вокзалах, а те, которые выехали раньше 8:00, остановятся на первой же станции.

Из репортажей телеканалов видно, что прибывающие поезда полностью пустые, на большинство направлений билеты вообще не продаются.

В интервью телеканалу «Нова телевизия» исполнительный директор «Холдинга БДЖ» Йордан Недев заявил, что всем пассажирам, купившим билеты и не получившим услуги БДЖ, деньги будут возвращены. «Для тех же, кто купил проездные билеты, сделать ничего невозможно», –  уточнил Недев.

24 ноября с утра на телеканале ТВ7 министр транспорта Ивайло Московски в очередной раз повторил, что возврата назад не будет, реформа БДЖ продолжится, а значит будет остановлено 138 поездов и 2 тыс. человек будут сокращены.

По материалам Болгарские новости по-русски