Железнодорожники Болгарии продолжают стачку

12:18 25.11.2011

Во второй очередной день с 8:00 до 16:00 профсоюзы Болгарской железной дороги (БДЖ) организовали забастовку.

Причина протестных действий – планы руководства холдинга по финансовому оздоровлению, в которых предвидится сокращение 2000 человек.

В первый день в стачке в основном участвовали работающие в секторе пассажирских перевозок. Но данные БДЖ и протестующих по количеству принявших участие в стачке значительно расходятся. Так, по данным профсоюзов, 24 ноября из 264 были остановлены 218 поездов, а по данным Министерства транспорта, из-за стачки остались на месте 122 поезда. Не участвовали в стачке служащие поездов, едущих из Варны и Бургаса.

К настоящему моменту не ясен финансовый эффект от стачки. По словам исполнительного директора БДЖ Йордана Недева, остановка пассажирских поездов только помогает компании, т.к. они нерентабельны.

Однако 24 ноября обе стороны заявили, что не собираются отказываться от своих позиций.

В «Холдинге БДЖ» заявили, что не откажутся от своей позиции по выполнению жизненно необходимых для компании реформ.

Представители профсоюзов заявили, что стачка будет продолжаться до полной победы. И обратились к пассажирам железной дороги с просьбой проявить понимание и принять извинения протестующих за причиняемые неудобства.

По заявлениям председателя совета директоров «Холдинга БДЖ» Владимира Владимирова, БДЖ может выдержать стачку 10 дней, если же протесты продолжатся дольше, то компания потеряет всех своих пассажиров и может обанкротиться.

Владимиров сообщил, что из-за стачки кредиторы компании увеличили натиск на руководство холдинга. Министр транспорта Ивайло Московски срочно вызван в Германию, где Берлин выступил гарантом при покупке Болгарией в кредит нескольких поездов «Сименс». «Могут ему вручить документы и заявить, чтобы мы вернули поезда», прогнозирует Владимиров. 

По материалам Болгарские новости по-русски