В Сочи открыт автозаправочный комплекс для олимпийского транспорта

11:26 28.11.2011

В Сочи 25 ноября был открыт автозаправочный комплекс для транспорта, обслуживающего подготовку Олимпийских игр.

В результате проведенной генеральным партнером Оргкомитета «Сочи 2014» – компанией «Роснефть» – реконструкции в районе горнолыжного курорта Красная Поляна появилась соответствующая всем нормам экологической автомобильная заправка, оборудованная лифтом и пандусами для инвалидных кресел.

Как сообщил начальник управления организации розничной торговли нефтепродуктами компании «Роснефть» Сергей Рустамов, автозаправочный комплекс /АЗК/ в Красной поляне станет первым на курорте, где будет установлено оборудованием для заправки электромобилей. «Этот объект уникален, в нем реализованы все инновации, которыми располагает на сегодняшний день наша компания. Строительство данного комплекса, максимально приближенного к месту проведения Олимпийских игр, кроме всего прочего решает и социально важные вопросы, поскольку объект доступен для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Я надеюсь, что этот автозаправочный комплекс станет визитной карточкой компании», – отметил представитель «Роснефти». По его словам, АЗК оснащен новейшим оборудованием и соответствует всем нормам экологической и промышленной безопасности – резервуары выполнены двустенными, что исключает протечки нефтепродуктов, топливораздаточные колонки с отводом паров топлива и установка по их рекуперации не допускают загрязнения атмосферы, ливневые стоки проходят через систему очистки.

По словам начальника управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрея Никончука, новый комплекс должен стать примером качественного предоставления услуг, в том числе людям с ограниченными возможностями. АЗК выполнен двухэтажным, тем не менее, люди с ограниченными возможностями не будут испытывать неудобств – в здании предусмотрены специальный лифт и пандусы для инвалидных кресел. В магазине комплекса предлагается более двух тысяч наименований необходимых товаров, есть кафе и целый ряд других сервисных услуг.

Справка.
Компания «Роснефть» – Генеральный партнёр XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи – также является Ген.партнёром сочинских XI зимних Паралимпийских игр. Помимо спонсорского взноса в 180 млн. долларов США, «Роснефть» в рамках партнерства обеспечит реализацию топлива в соответствии с потребностями Оргкомитета игр, олимпийского и паралимпийского комитетов, сборной олимпийской команды России и Госкорпорации «Олимпстрой», а также предоставит для нужд Оргкомитета-2014 свою рекреационную и санаторную базу в Южном федеральном округе. Кроме того, «Роснефть» реализует ряд инфраструктурных проектов в Сочи и Краснодарском крае. В рамках реализации олимпийской программы «Роснефть» намерена ввести в строй более 100 автозаправочных комплексов – в Краснодарском крае и на ключевых федеральных трассах в других 9 регионах РФ. Предусмотрено также строительство 60 новых газовых АЗК.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань