Транспортная дирекция Олимпийских игр будет сотрудничать с оргкомитетом чемпионата мира-2018

12:57 28.11.2011

23 ноября 2011 года на стенде АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» на V Международной выставке «ТРАНСПОРТ РОССИИ» АНО «Организационный комитет «Россия-2018» и АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и связанных с ним мероприятий.

Соглашение подписали генеральный директор Транспортной дирекции Сергей Козырев и генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова и Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина.

Качественная подготовка транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасного и удобного перемещения участников и гостей соревнований – одно из основных условий успешного проведения крупных международных спортивных мероприятий.

В целях эффективной подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году Транспортная дирекция и Оргкомитет «Россия-2018» договорились взаимодействовать по вопросам транспортного обеспечения чемпионата и связанных с ним мероприятий. Подписание прошло на стенде АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», представленном в рамках «Транспортной недели -2011», проходящей с 21 по 26 ноября в г. Москве.

АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» имеет большой опыт подготовки транспортной инфраструктуры к международным массовым спортивным мероприятиям, таким как XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в городе Сочи, XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. в Казани.

В рамках организационной работы по выдвижению России в качестве кандидата на проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Транспортная дирекция активно участвовала в подготовке главы «Транспорт» Заявочной книги России и на регулярной основе проводит мероприятия по обмену опытом и выработке решений в области подготовки транспортного обеспечения ЧМ-2018, призванные обеспечить взаимодействие между представителями регионов и органов федеральной исполнительной власти, представителями проектных организаций и крупнейшими экспертами в области транспорта.

На V Международной выставке «ТРАНСПОРТ РОССИИ» Транспортная дирекция совместно с ОАО «НИС» и ООО «Корпорация «Стройинвестпроект М» представили экспозицию под девизом «Современные решения транспортных задач для международных спортивных событий», которая посвящена реализации проектов по транспортному обеспечению подготовки и проведения массовых международных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры и Паралимпийские игры 2014 года, Универсиада 2013 года и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года.

На стенде представлена информация о развитии транспортной инфраструктуры г. Сочи, проекте создания Логистического транспортного центра в г. Сочи по контролю и управлению пассажиропотоками и движением грузов и улучшению условий движения транспорта в г. Сочи.
В режиме реального времени на стенде можно будет увидеть процесс мониторинга и управления мультимодальными перевозками грузов на основе ГЛОНАСС для обеспечения олимпийского строительства.

АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» была создана распоряжением Правительства Российской Федерации № 75-р 27 января 2009 г.

Задачи АНО «ТДОИ»:
1. Организация управления и контроля за проектированием и строительством транспортных инфраструктурных объектов, ходом поставок материально-технических ресурсов и перевозкой пассажиров в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи с последующим функционированием в интересах горноклиматического курорта;
2. Участие в обеспечении транспортного обслуживания гостей и участников XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани;
 3. Участие в подготовке транспортной инфраструктуры к проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 г.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ