15 тыс. болгар готовы к протестам из-за пенсионной реформы

11:58 22.11.2011

На предприятиях Болгарии начался сбор подписей против начала правительством пенсионной реформы. По предварительным прогнозам, в протесте, который состоится через неделю, будет участвовать около 15 тыс. недовольных проводимыми реформами в стране.

30 ноября шахтеры и врачи с одной стороны и представители профсоюзов с другой выйдут на протест и соберутся вместе перед Народным собранием, протестуя против увеличения с 2012 года пенсионного возраста на один год.

20 ноября в эфире телеканала бТВ премьер-министр Борисов заявил, что недоволен действиями министра по социальным вопросам и дает ему «желтую карточку». 21 ноября Тотю Младенов сообщил, что готов подать в отставку.

«Лучше поздно, чем никогда. Премьер-министр полностью прав. Это его работа критиковать министров и министерства, включительно и меня, если я не сделал свою работу», сказал Тотю Младенов, министр труда и социальной политики.

И вопреки тому, что Младенов убежден в правоте премьер-министра, он все-таки не подал в отставку. Но заявил, что подаст, если этого потребует Бойко Борисов.

21 ноября премьер-министр посоветовал Младенову убедить профсоюзы не начинать забастовку.

«Он не представитель профсоюзов в правительстве, он один из нас, который должен убедить профсоюзы, что при забастовке средства в системе только уменьшатся, а эффекта никакого не будет», сказал Бойко Борисов.

Однако профсоюзные лидеры заявили, что не откажутся от протестов и настаивают, чтобы премьер-министр взял на себя председательство в Совете трехстороннего сотрудничества и только при этих условиях они готовы возобновить социальный диалог.

«Давайте не будем продолжать эти спекуляции, профсоюзы не против реформ, профсоюзы против глупости», заявил Пламен Димитров, председатель Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии (КНСБ).

Пока не поступало официального предложения об увеличении с 2012 года пенсионного возраста на один год. 21 ноября министр по социальным вопросам оставил без ответа все вопросы относительно этого варианта. Также обсуждалось и компромиссное решение вопроса, а именно увеличение пенсионного возраста на 6 месяцев.

Но, по мнению профсоюзов, речь не идет о выборе увеличения на один год или на шесть месяцев, а идет речь о том, что правительство не соблюдает подписанные год назад соглашения с профсоюзами.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему