"Виндкрафт Украина" установила первую датскую ветротурбину

10:05 21.11.2011

ООО Виндкрафт Украина установила первую ветряную установку мощностью 3 МВт датской компании VESTAS в Скадовском районе Херсонской области, которую планирует ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Об этом в ходе открытого заседания НКРЭ, на котором компания получила лицензию на производство электроэнергии, сообщил директор ООО Виндкрафт Украина Анатолий Власенко, сообщает сайт Украинская энергетика.

Он также отметил, что в следующем году планируется установка еще восьми ветровых установок мегаваттного класса на участке между с. Новороссийское и пгт. Лазурное в Херсонской области.

По его словам, первый ветрогенератор был профинансирован инвесторами, а вот в дальнейшем рассматривается возможность привлечения кредитов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и других банков.

Напомним, о финансировании строительства ВЭС в Херсонской области ранее заявляли в ЕБРР. В частности, речь шла о готовности финансирования (50% стоимости каждого из проектов) трех проектов строительства в Украине объектов возобновляемой энергетики на общую сумму – 25-30 млн.: проект строительства ветроэлектростанции мощностью 9 МВт в Херсонской области (девелопер –  компания Виндкрафт), строительство биогазовой установки мощностью 2,8 МВт компанией Эко-Прод в Донецкой области, а также сооружение ВЭС мощностью 12,5 МВт во Львовской области (девелопер –  компания Эко-Оптима).

Как сообщалось, до конца 2011 года частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины ДТЭК планирует подписать контракт с датской компанией VESTAS на поставку ветровых установок мегаваттного класса для Ботиевской ВЭС.

Кроме этого, 6 июня 2011 состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между датской компанией VESTAS TOWERS и Государственным предприятием Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова.

По материалам Херсонская Правда

Ще на цю тему