Более 100 млрд. рублей будет израсходовано на студенческие Игры в Казани

15:15 22.11.2011

В этом году было подписано соглашение между городами Казанью и Сочи, включающее около 50 функциональных направлений, которые будут разрабатываться совместными усилиями. Об этом журналистам напомнили представители Исполнительной Дирекции на презентации Универсиады 2013 года в Казани 17 ноября.

«Мы помогаем друг другу, делимся наработками. У нас больше специалистов, чем в Сочи. В южной столице не хватает квалифицированных кадров и рабочих. Завышения цен на строительные материалы, как в олимпийском городе, у нас нет. Существует налаженная система торгов и тендеров», – сообщил журналистам генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

У Казани есть идея обменяться с Сочи названиями объектов. «Мы бы дали футбольному стадиону на 45 000 мест имя «Сочи», а Сочи бы дало название «Казань» Центральному олимпийскому стадиону. Именно олимпийская столица и Казань способствовали тому, что россияне выиграли возможность проведения Чемпионата Мира по водным видам спорта в 2015 году и ЧМ по футболу в 2018 г.»

Универсиада пройдет в Казани с 6 по 18 июля, она, по оценкам экспертов станет самой крупной Универсиадой в мире. На прошедшей Универсиаде в Шеньжене были представлены 24 вида спорта, в Казани будет 27.

«Из 60 спортивных сооружений 38 объектов требовалось построить, 27 из них уже завершены. 20 объектов построено при учебных заведениях. Всего же более 100 млрд. рублей будет израсходовано на студенческие Игры», – подчеркнул Владимир Леонов.

В стадии завершения на сегодняшний день находится центр гимнастики, футбольный стадион на 45 000 мест, дворец водных видов спорта, центр волейбола «Санкт-Петербург», информационный центр.

К Всемирным студенческим играм построят транспортные развязки, новые станции метро, проведут магистраль из центра города до реконструированного аэропорта. Уже действует в рабочем режиме Деревня Универсиады. Система безопасности ГЛОНАСС следит за всеми объектами Игр. С осени 2011 года запущена регистрация участников волонтерского движения. Зарегистрировано 3500 зарубежных и российских волонтеров, и эта цифра растет.

Финансирование Игр осуществляется на 60% из федерального бюджета и на 40% – работают привлеченные инвестиции. После завершения Игр каждый вуз Казани получит спортивную базу для своих студентов. Все построенные объекты уже функционально загружены и действуют, что даже на этапе подготовки к Играм в Казани доказывает рентабельность каждого из них.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ