В Сочи завершается строительство здания ж/д станции "Эсто-Садок"

12:47 21.11.2011

На строящейся совмещенной магистрали к горным олимпийским объектам в Сочи завершается возведение одного из двух запроектированных железнодорожных вокзалов. На промежуточной станции «Эсто-Садок» строители приступили к чистовой отделке помещений, монтируют системы отопления и водоснабжения, крепят к фасадам декоративные витражи, а также укладывают гранитные плиты на платформе, сообщили 18 ноября корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Автомобильно-железная дорога «Адлер – Красная Поляна» свяжет Олимпийский парк в Имеретинской низменности и горнолыжные склоны. Главный холл станции «Эсто-Садок», зал ожидания, кассовый зал, кафетерий, комната отдыха и подсобные помещения расположены под железнодорожными путями – на 6 метров ниже уровня рельсов.

«Такое планировочное решение было принято для компактного размещения олимпийского объекта площадью 10255 квадратных метров на горном рельефе. Выход на платформу к поездам, то есть на верхний уровень вокзального здания, осуществляется по лестницам и эскалаторам. Олимпийская станция с пропускной способностью 7500 пассажиров в час вместит за раз 430 пассажиров» – отметили в «Олимпстрое». К сдаче в эксплуатацию вокзальный комплекс будет готов в середине 2012 года.

Как сообщили в госкорпорации, на 50% выполнены работы на второй, конечной станции совмещенной трассы – «Альпика-Сервис». Сейчас строители ведут монтаж железобетонного каркаса трёхэтажного здания вокзала, возводят стены, перекрытия и колонны первого этажа.

Параллельно проводится монтаж лифтовых шахт и лестничной клетки, а также бетонирование двух платформ протяжённостью 280 метров, которые расположены вдоль склона горы. Следующим этапом строительства станет установка металлокаркаса кровли. Предстоит смонтировать около 1200 тонн металлоконструкций. Кровельное покрытие общей площадью около 5 тыс. квадратных метров будет установлено к началу 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему