Монолитный каркас вокзала «Олимпийский парк» выполнен на 70%

10:57 16.11.2011

Сложный конструктив вокзального комплекса «Олимпийский парк» выполнен на 70%. Работы по бетонированию ведутся одновременно на нескольких участках комплекса. В декабре текущего года главное здание вокзала выйдет на отметку 14,5 над уровнем земли и основные монолитные работы будут завершены.

Сейчас на будущей железнодорожной станции «Олимпийский парк» возводится второй уровень «нагорной» и «морской» частей вокзала. Соединяющий их конкорс (главный зал вокзала, расположенный над путями) построен на 50%.

«К первому ноября железнодорожные службы завершили перекладку главного пути, который теперь проходит под конкорсом. Тем самым был освобожден участок для следующего этапа строительства. Это объединение «нагорной» и «морской» частей главного здания подземным тоннелем и надземным конкорсом. Общая протяженность строящегося тоннеля – 20 метров, габариты конкорса – 25 на 38 метров, – сообщил начальник СМУ №5 НПО «Мостовик» Евгений Федянин. – На этапе проектирования инженерами-конструкторами учтена высокая сейсмичность района застройки и существенные ветровые нагрузки. Поэтому при бетонировании конструктивных элементов здания мы выполняем армирование с чрезвычайно высоким коэффициентом. Процесс долгий, требующий больших трудозатрат. Тем не менее, монолитные работы на нашем объекте идут в соответствии с графиком. В месяц мы укладываем около пяти тысяч кубометров бетона».

В феврале 2012 года строители вокзала «Олимпийский парк» приступят к монтажу металлоконструкций кровли. Возведение объекта завершится в первом квартале 2013 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему